Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Опубликовано: 23.12.2015

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Такое право есть у всех работников, кроме тех, чей труд связан с обслуживанием систем теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, связи, станций скорой и неотложной медицинской помощи, госслужащих, военнослужащих.
Также, действия работодателя, задерживающего выплату заработной платы, можно обжаловать в прокуратуру, органы федеральной инспекции труда либо в суд.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия либо отсутствия вины работодателя.

Имеет ли право работодатель перевести своих сотрудников на неполный рабочий день или неделю?

Опубликовано: 23.12.2015

По общему правилу, установление неполного рабочего дня либо недели возможно только по соглашению сторон, то есть с согласия работника. Исключением из этого правила являются случаи, когда вводимые в организации изменения организационных или технологических условий труда могут привести к массовому увольнению работников. Тогда работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности или штата. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В каком случае работника могут отправить в отпуск без сохранения заработной платы? И законно ли это?

Опубликовано: 23.12.2015

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются работнику только по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам и исключительно по его письменному заявлению. Работодатель по своей инициативе не имеет права отправлять работника в такой отпуск и таких случаев законодательством не предусмотрено. Соответственно, работодатель не имеет права требовать у работника написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Какие права имеет человек, уволенный с предприятия в связи с его ликвидацией или в связи с тем, что индивидуальный предприниматель, у которого он работал, прекратил свою деятельность? И что делать, если увольняют в связи с сокращением штата сотрудников?

Опубликовано: 22.12.2015

Работник, с которым расторгнут трудовой договор в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем имеет право на предоставление гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Такими гарантиями являются право на получение выходного пособия и право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В отношении лиц, работающих в организациях, расположенных на территории ЗАТО, увольняемых в связи с сокращением, законодательством предусмотрены дополнительные гарантии. За такими работниками сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. Аналогичные гарантии предоставляются и работникам, трудовой договор с которыми расторгается в связи с сокращением штата.
В случае расторжения трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя нужно учитывать, что сроки предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя, а также размеры выплачиваемых в связи с этим выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, то есть могут отличаться от общеустановленных.
При увольнении работника в связи с сокращением штата он должен проследить за соблюдением работодателем порядка расторжения трудового договора, установленного трудовым законодательством. Работнику рекомендуется внимательно ознакомиться с уведомлением об увольнении в связи с сокращением штата и списком предложенных вакансий, выбрать предложенную для перевода работу либо отказаться от перевода и удостовериться, что при сокращении учтено право на преимущественное оставление на работе.