Имеет ли право работодатель перевести своих сотрудников на неполный рабочий день или неделю?

Опубликовано: 23.12.2015

По общему правилу, установление неполного рабочего дня либо недели возможно только по соглашению сторон, то есть с согласия работника. Исключением из этого правила являются случаи, когда вводимые в организации изменения организационных или технологических условий труда могут привести к массовому увольнению работников. Тогда работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности или штата. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Просмотров: 1027