Какие права имеет человек, уволенный с предприятия в связи с его ликвидацией или в связи с тем, что индивидуальный предприниматель, у которого он работал, прекратил свою деятельность? И что делать, если увольняют в связи с сокращением штата сотрудников?

Опубликовано: 22.12.2015

Работник, с которым расторгнут трудовой договор в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем имеет право на предоставление гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Такими гарантиями являются право на получение выходного пособия и право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В отношении лиц, работающих в организациях, расположенных на территории ЗАТО, увольняемых в связи с сокращением, законодательством предусмотрены дополнительные гарантии. За такими работниками сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. Аналогичные гарантии предоставляются и работникам, трудовой договор с которыми расторгается в связи с сокращением штата.
В случае расторжения трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя нужно учитывать, что сроки предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя, а также размеры выплачиваемых в связи с этим выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, то есть могут отличаться от общеустановленных.
При увольнении работника в связи с сокращением штата он должен проследить за соблюдением работодателем порядка расторжения трудового договора, установленного трудовым законодательством. Работнику рекомендуется внимательно ознакомиться с уведомлением об увольнении в связи с сокращением штата и списком предложенных вакансий, выбрать предложенную для перевода работу либо отказаться от перевода и удостовериться, что при сокращении учтено право на преимущественное оставление на работе.

Просмотров: 873